電車男 - 2ch-Library / 電車男の後日談 / 電車男情報局 / 電車男アマゾン

電車男

ダイジェスト

電車男の書き込みのみ

1が外出先から帰ったら大変な事になってるスレ

731Mr.名無しさん :04/03/14 21:25
すまん。俺も裏ぐった。
文才が無いから、過程は書けないけど。

このスレまじで魔力ありすぎ…
おまいらにも光あれ…

737Mr.名無しさん :04/03/14 21:33
>>734
違うけど。でも大チャンス
こういうこと続くとネタにしか聞こえないよな
とにかくおまいら外に出てみろ

738Mr.名無しさん :04/03/14 21:35
ごめん。よく考えたら大チャンスじゃなかった…_| ̄|○
冷静になれ俺…

740731 :04/03/14 21:38
>>739
上手く書けないけど
ちょっと書いてみる。
ロムってたばかりの俺だからさ…
笑わないでくれよ…

743731 :04/03/14 21:45
>>741
今書いてるんだけど、舞上がってるのもあって上手くかけねー!
状況の意味伝わるかな…
文下手でスマソ

749731 :04/03/14 21:55
今日は秋葉に行ってきた。特に買う物無かったんだけど
帰りの電車の車中で酔っ払いの爺さんがいた。
その車両には座席の端で座ってる俺と爺さん以外は殆ど女性。
20代〜40代くらいかな。

その爺さんが、周りの女性客達に絡み始めた。
最初に若い女性に絡んだんだが、その人はすごい気が強くて
爺さんを一喝して次の駅でさっさと降りていった。
その時、俺は迷惑な奴だなぁとチラチラ様子を見てた。

爺さんは次に俺の座っている座席に来て、真ん中らへんに
座ってるおばさん数人に絡み始める。
「携帯使ったらただじゃおかねーぞ」
みたいなこと言ってビビらせてたと思う。
おばさん達は(´・ω・`)←こんな感じで押し黙ってしまった。

なんか長くなりそう。

756731 :04/03/14 22:04
なんか上手く書けないので>>751でFAでいいでしょうか?(´・ω・`)


763731 :04/03/14 22:15
>>761
出会いになるか分からないのですが…
あの時、俺にもっと勇気があれば…

一応今書いてます。もちつけ俺。

766731 :04/03/14 22:23
おばさん達はそのままじっと下向いて
「関わらない方が良い」という感じだった。
すると、爺さんはまた訳の分からないことをわめきつつ
「女は黙って男に使われてりゃいいんだよ」
みたいなことを言って、手をおばさんの顔に持っていって顎を掴んだ。
俺はさすがにマズいと思って、勇気を振り絞ってちょっと叫んだ
「おい、やめろよ!」と。きっと声震えてた。
俺、喧嘩とかしたことなかったし。
それでも爺さんに聞こえてなかったらしく、反応無し。
「おい!あんただよ!やめろっていってるぎうこhくえほp!」
必死にもう一度叫ぶ。そこでおばさんが「いいから、大丈夫だから」と
立ち上がった俺を制する。爺さんはようやく気付いたらしく
俺の方を向く。
「さっきからジロジロ見やがって…」
と睨み付けられた。

千鳥足で俺の座席の前までやってくる。
「あぁん、お前幾つだ?」
「22だ!」
「俺はなぁ60こいえおヴぃえそいv」
何言ってるかよく分からなかったけど、大体「若いくせに生意気な」
みたいな感じのことを言ってきた。
「なんだ?やるのか?やるのか?」
爺さんはもう喧嘩腰だった。
「ハア?何をですか?警察呼びますよ」
「警察でもなんでも呼べじょふげg」
そうのたまりながら、手を振りかざしてきた。
手元が狂ったらしく、俺の隣に座ってる女性に手が当たった。
と言っても、平手がかすったくらいだけど。


どうやって文章って短くするんですか…?(´・ω:;.:...

772731 :04/03/14 22:37
「キャッ!」とその女性客が後ろに退いた。
俺は無我夢中で立ち上がって爺さんの両腕を掴んだ。
その隙におばさん達の一人が車掌さんを呼びに行ったのが見えた。

その時、騒ぎに気が付いた隣の車両にいた20代後半くらいの
サラリーマンが助けに来てくれた。揉み合う俺と爺さんを見るなり
爺さんを後ろから羽交い締めにする。
「あぁ、わかったわかった。そんな若い子に絡むなよ」
さすが人生の先輩だった。刺激せずになだめる事を知ってる。
「俺が押さえてるから、君はもう座りなさい」
俺もかなり興奮してたから、そのサラリーマンについでに
なだめられてしまった。爺さんはそのサラリーマンには
全然脅しかけないでやんの。自分より強いと思ったからなんだろうな
俺は舐められてたんだなと何故か悔しくなるヽ(`Д´)ノ

俺が座る隣の女性が
「迷惑な人ですね」
と、俺に声をかけてきた。
「本当迷惑です」
もっと気の利いたこと言えよ俺。_| ̄|○


疲れた…_| ̄|○

779731 :04/03/14 22:52
>>767
本当にそんな感じだったよ…
カッコ悪いよ俺。
カコイイよリーマン。


しばらくすると車掌さんが来た。
「とりあえず、警察に引き渡すので次の駅で降りて下さいね」
と爺さんに言うと、またわめきだす。

事件扱いにするということで、次の駅で
俺と、隣の女性と、おばさん達、爺さんが降りた。
すると車掌さん
「ちょっとお巡りさん呼んでくるから、その人押さえててくれますか?」
と、どこかに消える。俺と爺さんと女性陣を残して。頼りにならねぇと思った。
俺は爺さんが逃げないように腕を捕まえていたんだが
「掴むんじゃねぇよ!逃げねぇよ!」
とわめき散らす。周りの香具師らも助けてくれないし…(´・ω・`)

それからずっと逃げようとする爺さんをおさまえていると
ちょっとしてようやく、警察官が2、3人やってきた
「このお爺さん?」
と俺に聞く。はいと答えると、物凄い勢いで
爺さんを駅員詰所に連れ込んで行く。俺らも後に付いて行く。
そこで全員の身分証明をした後に
「これ、事件にします?」
と女性陣に問うと、全員
「いや、いいです」
との答え。俺は一応何もされてないと答えておいた。

780731 :04/03/14 23:06
事件にしなくても、何か書類を書かないといけないらしくて
女性陣と俺も一応交番まで付いて行くことになった。
その道中
「俺のせいで、大変なことに巻きこんですいません」
と女性陣に謝った。本当はおばさん達はもっと先の駅で降りるはずだったので。
女性陣は
「いいんですよ」
と笑ってくれた。

交番に着くと、爺さんは交番の奥へ連行される。
わめき声と警察官の怒号が聞こえてきた。
「たっぷり油搾ってやるからw」
とお巡りさんが笑った。

調書(?)をカリカリ書いている女性陣を見てて
俺はまた謝らずにいられなくなって
ペコペコ頭下げながら謝った。
あの時、黙ってればこんな大事にならずに済んだのに
という思いで頭の中がいっぱいだったから。
「今時、お兄さんみたいな人、なかなかいませんよ」
と、おばさんの一人が言ってくれた。救われた様な気がした。


あともうちょい…
結末バレてるけど…

789731 :04/03/14 23:24
何を思ったか
「あ、僕はもう帰って良いんですか?」
俺はお巡りさんに言った。
「はい、もういいですよ。本当にありがとうございました」
とお礼まで言ってくれた。女性陣も深々と頭を下げて
「ありがとうございました」
と。
「良かったら、お名前とご連絡先を教えてくれませんか?」
と、おばさんの一人が言った。
俺はおばさんの持ってたメモ帳に名前と住所を書いておいた
「すいません…私もいいですか?」
隣に座ってた女性にも書いておいた。
すると
「是非、今度お礼させて下さいね」
と言う。慌てふためいて
「いや、いいです、いいです」
と言ってしまった。すぐに
「では、本当にすいませんでした」
と逃げるように去っていった



終わりです。
あとで気が付いたんだが
なんで俺、そこで相手の連絡先聞かなかったんだ…_| ̄|○
俺、女の人に感謝されたこと無かったから
焦っちまったよぉぉぉぉーーー

799731 :04/03/14 23:30
>>792
え?無いけど

正直、あのシチュの時もこのスレのこと思い出したよ
心境はキタ━━━ヽ(ヽ(゚ヽ(゚∀ヽ(゚∀゚ヽ(゚∀゚)ノ゚∀゚)ノ∀゚)ノ゚)ノ)ノ━━━!!!!
だった。恐かったけど

811731 :04/03/14 23:40
なんか今日は慣れない事ばっかやってどっと疲れたよ…_| ̄|○
こんな駄文読んでくれて、おまいらあらいがとう
もしも連絡があったら、もちろん報告します(`・ω・´)

>>805
俺もそうしたかったけど、乗ってたの女性ばっかだったのよ…(´・ω・`)

リーマンさんは俺から見たらネ申でした
彼がいなかったら普通にブチのめされて
醜態晒したと思う…

ではでは ノシ



金曜の夜は胸が騒ぐよ

762731こと電車男 :04/03/15 19:08
昨日はどうもです。
昨日の今日ですが、さすがに何もアクション無しです。
おばさんと隣の女性の特徴ですが
うる覚えなのであまり詳しく書けませんけどいいですか?

おばさん達
確か3人で3人とも40代くらい
でも品のいい感じでした

隣に座ってた女性
多分20代。でも俺より年上な感じ。22〜25歳くらいかな
芸能人で言うと誰だ…?俺、芸能人知らないよ…_| ̄|○
長めのやや茶色い髪で、体型は細身でした
でも、派手過ぎず、地味過ぎず、落ちついた雰囲気のな小奇麗なお姉さんでした

769731こと電車男 :04/03/15 19:16
>>764
_| ̄|○
俺、学も無いんだよ…(´・ω・`)

>>765
そういうことにしておいて下さい

777731こと電車男 :04/03/15 19:27
>>772
普通のアニヲタ、ゲーヲタの秋葉チャソです…_| ̄|○
年齢=彼女いない歴
無論、童t(ry

でも、俺がんがってみるよ
あの時の勇気をもう一度俺に…

万が一、隣に座ってたお姉さんと何か起こそうとしても
絶対、不釣合いなんだよね…_| ̄|
一緒に街歩いたりとか絶対出来ない

779731こと電車男 :04/03/15 19:30
>>775
サンチョス。がんがります(´・ω・`)

783731こと電車男 :04/03/15 19:36
>>778
_  |   ̄    |..............○))
心境としてはこれくらいなんですけどね


>>780
無論、あの時「これはチャンスだ!」って思いましたよ

助ける

女性らに感謝される

何かお礼があるかも

早速、このスレに報告

(゚д゚)ウマ-

ではまた何かあったら報告しますノシ



毒男板を去っていく者にささげる歌

582731こと電車男 :04/03/16 18:50
なんか雰囲気が変わったようですが
俺はこのスレでいいんでしょうか?
経過報告しに来たんですが…

585731こと電車男 :04/03/16 18:53
では書きます。大きな進展は無いですが…

587731こと電車男 :04/03/16 18:58
今日、手紙が届いていますた。
おばさんの方か、若い女性の方かどちらかは分からないのですが
封筒や便箋、字の雰囲気からするとおばさんの方のようです。

内容はあの時のお礼でした。どうやら爺さんに絡まれた本人の模様。
一応、返事出そうかと思ってるんですが…

俺には文才が…_| ̄|○
がんがって書きます…

591731こと電車男 :04/03/16 19:04
>>586
じゃあ次からもう一つのスレに書きます

とりあえず、おばさん方とどうこうするとは考えていません。
多分、既婚者でしょうし。

601731こと電車男 :04/03/16 19:19
>>592
一応、出会いになればなぁと考えていますが
何分、身分が違いすぎる…_| ̄|○
どうすれバインダー

>>593
連絡先を聞いてきたって事はってことで期待しまくりな訳ですが…

>>596
パイプですか…
不順な動機でしょうが、がんがります。

ノシ

604731こと電車男 :04/03/16 19:33
若い方の女性から手紙&お礼の品が

キタ━━━( ´∀`)・ω・) ゚Д゚)゚∀゚)・∀・) ̄ー ̄)´_ゝ`)-_)゚∋゚)´Д`)゚ー゚)━━━!!!!

drgてh6うtdygyzhふじこlpfぴkykgふyshfじこlpft6yhづじこlp;fpfふじこlp;@gtyふじこl!!!
落ちついてからまたきます。あぁ、マジで心臓が高鳴ってる

608731こと電車男 :04/03/16 19:37
間違ってまたこのスレに書いてしまった…

>>605-606
向こうのスレに書きますぜ



1が外出先から帰ったら大変な事になってるスレPart2

623731こと電車男 :04/03/16 19:43
どもです。向こうのスレから誘導されてきました

今さっき、宅急便で若い方の女性からお礼の品と手紙が届きました。
品はテーィカップでした。手紙の内容はお礼でした。
「あの時、隣に座っていた者です」とあったので確定しますた。

可愛らしい封筒&便箋&字ですよ!(;゚∀゚)=3ムッハー!!!
なんかいい匂いもするような気がする(;´Д`)'`ァ'`ァ
ダメだなんか顔熱くなってきた。もちつけ俺。

628731こと電車男 :04/03/16 19:52
>>624
今後に繋がるというと…
一文を引用すると
「あなたの勇気にはとても感動させられました。」
これくらいですか…

>>625
伝票に書いてある…(((( ;゚д゚)))アワワワワ



643731こと電車男 :04/03/16 20:00
ダメだ…
もう何が何だか…

女の人になんか電話なんかかけられん…_| ̄|○

650731こと電車男 :04/03/16 20:03
マジでどうすりゃいのかわかんねぇよ!ヽ(`Д´)ノ
今すぐ電話すんの?えdrftgyふじこlp@

665731こと電車男 :04/03/16 20:13
おまいら…本当にありがとう

>>660
カップは2個でした
漏れのスペックって…
一言で言うと_| ̄|○

今、携帯片手にしてるが、ダイヤルできないよ…
あの時の勇気以上ですよこれは(´・ω・`)

688731こと電車男 :04/03/16 20:25
ウワァァ━━━━━。゚(゚´Д`゚)゚。━━━━━ン!!!
おまいら本当にありがとう
どれも参考にさせてもうらから!

>>669
年齢22
年収300〜400?
家柄普通
車無し
ルックス秋葉チャソ_| ̄|○

カップ2個って「これで一緒に飲みませんか?」とか言うの?
無理じゃー!

電話さっきから握ってるけど、無理ポ…
明日とかじゃダメ…?(´・ω・`)

726731こと電車男 :04/03/16 20:37
さっきからこのスレと電話を交互に見てるんだけど…
やっぱ無理…

782731こと電車男 :04/03/16 21:01
精神統一して何度もかけようとしました
でも無理でした。

あの時の電車の時よりもずっとドキドキしました
手はシビシビするし、顔は熱いし、心臓はバックンバックン

俺はやっぱダメな香具師だ…_| ̄|○
手紙は有効じゃないんですかね?(´・ω・`)

792731こと電車男 :04/03/16 21:04
>>783
どうもです。しかしあなたにすら緊張する罠

832731こと電車男 :04/03/16 21:18
本当にみんあありがとう
でもやっぱ無理ぽ…
手震えてるもん

手紙にしようよ。。

874731こと電車男 :04/03/16 21:31
手が動かないんじゃー!ヽ(`Д´)ノウワァァン
俺にあの時以上の勇気を!

904731こと電車男 :04/03/16 21:37
今日は諦めます…_| ̄|○
みんなの意見じっくり読んで、明日に備えさせて下さい…

927731こと電車男 :04/03/16 21:42
なんか、泣けてきた。。。
おまいらの優しさと自分の情け無さに。
お礼の一つも言えないのか俺は・・・

960731こと電車男 :04/03/16 21:51
>>954
さっきから、練習してたんですが
声がちゃんと出なくて。
あまり大きな声でも怪しまれるけど

977731こと電車男 :04/03/16 21:54
次スレ、マークしました。
このスレのログ永久保存させて頂きます。
本当にありがとう。

986731こと電車男 :04/03/16 21:57
>>980
もう、勘弁して下さい。明日ということでここは一つ…

993731こと電車男 :04/03/16 22:00
1000だったら

995731こと電車男 :04/03/16 22:01
冗談すら書けなかった…_| ̄|○



不二家のエクレアン

22731こと電車男 :04/03/16 22:03
やっと落ち付いてきた…
こんなにドキドキしたの初めてだよ…
もう疲れた…_| ̄|○

58731こと電車男 :04/03/16 22:17
みんなと同じように俺も色々考えてしまう…

もしかして…いやまさかのエンドレスです

66731こと電車男 :04/03/16 22:20
そっか…不可読みはしない方が良いですよねやっぱ
でもこれも我が家の宝にせんと…

115731こと電車男 :04/03/16 22:35
しつこいけど、俺の為なんかに
色々考えてくれてありがとう
何度言っても足りないよ!

>>104
HERMESって書いてあるけど。どこの食器メーカーだろ

>>103
俺なんかの為にあらいがとう…
勇気が出たらおねがいします

132731こと電車男 :04/03/16 22:38
エルメスってバックとかの?
それはブランド物じゃん
やっぱ高いのか?
食器とかも作ってるの?

マジレスきぼんぬ

141731こと電車男 :04/03/16 22:39
( ゚д゚)ポカーン

(( ;゚д゚))アワワワワ

(((( ;゚Д゚)))ガクガクブルブル

(((((((( ;゚Д゚)))))))ガクガクブルブルガタガタブルガタガクガクガクガクガク

164731こと電車男 :04/03/16 22:43
おい、おまいらビビらせないで下さい!
また心臓バクバクしてきたぞ

183731こと電車男 :04/03/16 22:47
俺もエルメスが高級ブランドだってことは知ってたけど
ティーカップまで作ってるとは知らなかったよ…_| ̄|○

>>168
身長 172
体重 68

です

顔は…誰にも似てると言われたこと無いよ…_| ̄|

226731こと電車男 :04/03/16 22:56
エルメス検索かけて見てたら…(´:;...
なんでこんな効果な物を俺なんあに…

234731こと電車男 :04/03/16 22:59
やっぱ今日かけなきゃ…

253731こと電車男 :04/03/16 23:03
携帯にかけましたが、留守電ですた…
明日出直します…

278731こと電車男 :04/03/16 23:08
メッセは残せませんでした…
切ってしまった…

通知はもちろんしておきましたよ(・∀・)b

292731こと電車男 :04/03/16 23:11
今まで無論、女性に電話したこと無いです…_| ̄|○
俺は何より普通にお礼がしたっかったんです。
明日は向こうからかかってこなくても
こっちからかけます!

306731こと電車男 :04/03/16 23:14
最後にすいません。

明日の19時以降にかけるとしたら
何時くらいがベストでしょうか?
20〜21時ですよね?

316731こと電車男 :04/03/16 23:17
>>309
どうもです。明日は早く上がらないと…

みんな、今日は本当にありがとう
明日にそなえ休みますノシ

>>191さんも頑張って下さい!



件木庭

342731こと電車男 :04/03/17 22:13
今、仕事から帰ってきますた…_| ̄|
早く帰りたかったのに…

着信、何件も残しててくれたのに…
今からかけます

401731こと電車男 :04/03/17 22:29
今、一旦終わりました
まだ手が震えてます

なんかお風呂沸いたらしくて
エルメスさんは切らずに話してくれる感じだったんですが
こっちから、またあとでいいですよって言っておきました

またあとでかけてくれるそうです。

ダメだ。緊張しすぎた…

414731こと電車男 :04/03/17 22:30
食事なんか誘えないよ!

432731こと電車男 :04/03/17 22:33
>>413
とりあえず、昨日はメッセのこさなくてすいません
今日もおそこくなってしまってすいません
いっぱい電話もらったてのに出れなくてすいません
あんな素敵な物もらってすいません
あの時は本当にすいません

と謝っておきました…
俺、謝ってばっかじゃん _| ̄|○

447731こと電車男 :04/03/17 22:34
>>433
お礼にもらったカップのお礼って変じゃないですか?
それって大丈夫ですか?
マジレスでお願いします

463731こと電車男 :04/03/17 22:37
>>430
声は普通でした。
「第一声があっ、やっと繋がった」って言ってくれたので
多分大丈夫ですか?

カップのお礼に食事カップのお礼に食事カップのお礼に食事カップのお礼に食事

476731こと電車男 :04/03/17 22:40
>>458でFAでしょうか?
あと、みんなありがとう

486731こと電車男 :04/03/17 22:42
緊張してきた…_| ̄|○

501731こと電車男 :04/03/17 22:43
待って!
食事ってどこで?

あとやっぱ日曜?

505731こと電車男 :04/03/17 22:44
>>492
その台紙もらい!

519731こと電車男 :04/03/17 22:46
>>510
絶対、「悪いからいいです」って言うでしょ

そう言われてしまったらエンド?
粘るってどうやるんだー

もう訳分からなくなってきた_| ̄|○
とにかく誘う王

530731こと電車男 :04/03/17 22:49
kた

614731こと電車男 :04/03/17 23:00
めしどこか たのむ

641731こと電車男 :04/03/17 23:02
おk

785731こと電車男 :04/03/17 23:17
今、終わりました
食事の約束取りつけました






お ま い ら 本 当 に あ り が と う










812731こと電車男 :04/03/17 23:19
今、内容覚えてる限り書きます
ちょっとまって



        鶏冠        

44731こと電車男 :04/03/17 23:31
ここ?

59731こと電車男 :04/03/17 23:34
最初に向こうから電話かかってきたのは
午後12時くらいだった。俺は今日早く上がるために
昼休み返上して働いてた。着信に気が付いたのは
その1時間後。こっちから速攻でかけたけど
繋がらず。あと15時にもかかってきた。
それもこっちが仕事中で出られず。
あと17時ごろ19時ごろにかかってきたけど
出られず。俺のバカ。


101731こと電車男 :04/03/17 23:42
で、俺が帰ってきたのは22時過ぎ。速攻でかけた。
確か最初のやりとり
「すいません電車ですがエルメスさんですか?」
「あっ、やっと繋がった」
みたいな感じだった。

「なかなか繋がらなくてすいません。
何度もかけて下さってありがとうございました。」
「いえいえタイミング悪くてすいません」

その後
「カップ昨日届きました。
良い物をありがとうございます」
「いえいえ」
ということを話して、またあの時の電車の中でのことも話した

あぁ、あんまり覚えてない…_| ̄|

116731こと電車男 :04/03/17 23:49

「あの時は本当にすいませんでした
お時間取らせてしまって」


「本当に大丈夫でしたよ。」


「その上、先に帰ってしまったし」


「あの後すぐに私たちもすぐ帰りましたよ
あと、少しあの時のおばさん達と電車さんのこと話してましたw」


「え!?」


「みんなで勇気ある青年だって話してました」

もっと色んな言葉使って話してたけど
意味としては多分こんな感じ…

139731こと電車男 :04/03/17 23:54
ここで遠くから母親らしき声が
「お風呂はいらないのー!」


「あ、ちょっとすいません。(多分受話器を手で塞いで)
あとでー!」


「またあとでもいいですよ。」


「すいません。ではまたあとでかけなおしますね」
(最初、大丈夫だって聞かなかったけど)

で、スレに慌てて戻る

161731こと電車男 :04/03/18 00:01
電話がかかってきた

エ「すいません、お待たせしました」

俺「すごく早かったですね」

エ「私お風呂早いですから」

俺「急がせてしまった様ですいません

エ「平気ですよ」

みたいな感じで俺に気を使わせないように
がんがってくれてた感じ…だと思う。

俺は食事に誘うように話を持っていこうと
考える

170731こと電車男 :04/03/18 00:03
>>167
そうします…_| ̄|○
ドット疲れた…

質問もあとで書きますね…

187731こと電車男 :04/03/18 00:08
>>55
その中で似てる人はいませんが
雰囲気は下のサイトの方が近いですね

>>79
・相手のスッペク      芸能人誰似よ? >芸能人よくワカンネ…
・待ち合わせ場所    最寄り駅教えろ、探すから >俺は京浜東北線沿線です
・もまいのスッペク     身長体重、何等身、普段着はどんなの? >_| ̄|

198731こと電車男 :04/03/18 00:12
>>194
身長 172
体重 68
服装 秋葉系

_| ̄|○

215731こと電車男 :04/03/18 00:16
>>201
まさにそれです。
そして眼鏡。アウターって何?(´・ω:;.:...

経過はおいておいて
結果書きます

食事はすることにになりましたが
場所時間はまた追って決めましょうということです

231731こと電車男 :04/03/18 00:19
会社は打ち合せがある時だけスーツです
他の時は私服でOK

239731こと電車男 :04/03/18 00:21
みんなありがとう…
俺、服買うよ

ニキビは今んとこ出来てないです

295731こと電車男 :04/03/18 00:32
ダメだ…みんなのレスが頭に入ってこない…_| ̄|○
今日は休みます…

せっかく俺の為に考えてくれてるのに
申し訳ない…

568731こと電車男 :04/03/18 19:26
おまいら俺なんかの為に夜遅くまでありがとう…(つД`)
これから過去ログ読ませて頂きます。

昨日の電話の経過はもういらないですかね?

570731こと電車男 :04/03/18 19:34
>>160
普通のアニヲタ、ゲーヲタ、エロゲヲタ、マンガw(ry

>>190
同じく京浜東北です

>>195
俺が店調べておくことになってます。

>>197
下ですね



572731こと電車男 :04/03/18 19:40
>>276
あの時は

上着 黒い短めのコート
中 セーター?
下 スカート
靴 膝くらいまであるブーツ
あとマフラー

でした。確か。

>>279
_| ̄|○
あんまり無いです。貯金ならあるけど

>>294
スーツは夏、冬で2着ほど…

>>311
どこでもいいですよって言ってました。というかあとで詳しく書きますね



576731こと電車男 :04/03/18 19:54
>>534
_| ̄|

一応、過去ログ読んでみたんですが
質問放置してしまってたらスマソ…

流れを見ると

「スーツでイタリア料理」

でしょうか?スーツ新調しないと…_| ̄|○

581731こと電車男 :04/03/18 20:01
俺、女の人と食事するの初めてだから
どこに誘うべきか全く分からなかった…_| ̄|○

正直、電話で話してる最中もみんなのこのスレだけが頼りでした

586731こと電車男 :04/03/18 20:04
>>583
そうですね。まだ決まってないです
店決めたらまた俺から電話します

590731こと電車男 :04/03/18 20:10
>>589
ファミレスと普通の飲み屋しか…
あと秋葉のメイd(ry

608731こと電車男 :04/03/18 20:33
急いで風呂から上がってきたみたいなので
俺は急がせてしまったことを必死に謝る。
「本当にいつもこれくらいなので」
と言ってくれたけど。

話の続きに戻る。
彼女とおばさん達は

「彼がいなかったら、何されてたか分からなかったね
助けてくれて本当に良かった」

「普通は見て見ぬ振りしてしまうが
立ち向かった勇気がすごい」

みたいな事を話してたらしい…
もうよく覚えてないけど…_| ̄|....○))

俺は
「未だに自分のしたことが正しかったか
分からないです。あのまま黙ってても
おじいさんは何もしなかったかもしれないし
それなら皆さんを警察沙汰に巻き込むことも無かったし。
本当にすいませんでした」

それで彼女は
「あなたの行動は正しかったですよ」
「本当に感謝しています」
「見ず知らずの人の為に身の危険を冒すなんて普通出来ないですよ」
「あの出来事を親や友達に話しました」

と言ってくれた。もうあんまり覚えてないや…_| ̄|

611731こと電車男 :04/03/18 20:35
>>587
もう勘弁して下さい…_| ̄|○

627731こと電車男 :04/03/18 20:44
>>616
なんだろう…
世田谷線?

>>618
(((( ;゚д゚)))アワワワワ

>>623
スレにあったようにカップの話題→そのお礼→食事って感じです

629731こと電車男 :04/03/18 20:46
>>625
今書いてますよー
なんやかんやで遅くなってしまった…_| ̄|○

640731こと電車男 :04/03/18 20:53
日時はおそらく土日のどれかになりそうです。
金曜は俺の仕事が早く終わるかどうかわからないので…

今必死にイタリア料理検索してます
都心あたりですね

646731こと電車男 :04/03/18 20:56
>>643
普段着…(((((((( ;゚Д゚)))))))ガクガクブルブルガタガタブルガタガクガクガクガクガク
一緒に歩くことすら無理ぽ…_| ̄|................○))

672731こと電車男 :04/03/18 21:12
>>668
大体山の手線と京浜東北沿線(東京より)でしょうか?
その辺なら俺も土地鑑あるので

674731こと電車男 :04/03/18 21:14
>>652
営業です。社会人3年目です

軍資金は貯金から出すので大丈夫です
何十万もは出せないけど…

678731こと電車男 :04/03/18 21:20
>>676
名前と連絡先以外の情報はわからず…
向こうはどこでもいいですよと言ってくれました
でもとりあえず住んでる所近いみたいなので
東京近郊でOKだと思います

679731こと電車男 :04/03/18 21:21
>>677
中肉中背という言葉がジャストフィットします

床屋も行かないと…

697731こと電車男 :04/03/18 21:29
>>683
よくワカンナイよ…__| ̄|○
カジュアルって何?それ美味しいの?

そろそろ明日の仕事の仕事の準備しないと…
今日はこの辺で失礼しますノシ
みんな毎晩俺の為にありがとう…


がおー

114731こと電車男 :04/03/20 01:12
遅くなりました。今日は色々準備&調査に出向いてました。
因みに今日はエルメス女史には電話してません

あとでこないだの電話の経過の続き行きますね
殆ど忘れかけていますが

127731こと電車男 :04/03/20 01:27
俺は食事に誘うためのステップに進むために
このスレで出てた「カップのお礼に食事」と頭の中で輪唱していた

俺は
「頂いたカップ、すごく高価なものですよね
気を遣わせてしまってすいませんでした」
という感じで切り出す

「いえいえ仕事柄安く手に入るんですよ。
こちらこそ返って気を遣わせてしまったようですいません」
とエルメスさんは言う

言うチャンスは今しかないと思った
「カップのお礼と言ってはなんですが、良かったら
食事にいhmb、fjgろp」

思いっきり噛んだ…_| ̄|○

134731こと電車男 :04/03/20 01:35
エルメスさんは

「え?」

当然だ。

俺は繰り返す
「えーと、食事はどうでしょうか?ご馳走させて下さい」
よく覚えてないけどこんな感じ

「お食事ですか?」
「はい。もし良かったら…_| ̄|○」
きっと電話越しに頭を下げてた

「気を遣わなくても結構ですよ
本当に大したものじゃないので…」

もうだめぽ…という言葉が脳裏をよぎる

「そうですか…」
数秒の沈黙があったと思う

「では割り勘でならいいですよ」
「へ?」
思わず間抜け声を出してしまった…_| ̄|○

143731こと電車男 :04/03/20 01:42
「割り勘と言うと…」
分かってるのによく分からなかった

「ご馳走になるのまでは悪いので…
どうでしょうか?」

思わず
「キタ━━━( ´∀`)・ω・) ゚Д゚)゚∀゚)・∀・) ̄ー ̄)´_ゝ`)-_)゚∋゚)´Д`)゚ー゚)━━━!!!!」

と叫びそうになった。我慢して、ここでスレに片手で書きこむ。
とにかく早く伝えかった。

「本当ですか?」
「割り勘ですよ」
「ありgrftgyふじこ、ありがとうございます」
噛みつつも必死に頭下げてた。

「いつごろにしましょうか?」
「いつでもOKです」
2chでなら「必死だな」と言われんばかりに即答してた

168731こと電車男 :04/03/20 02:02
「じゃあ土日の方が良いですよね」
エルメスさんの都合はこうだった

「はいこっちも大丈夫です」
駄目でも空けるつもりだが

「それでは、どこでお食事しましょうか?」
「えーと…」
ここで頭が真っ白になる。
まだどこか決めてないじゃん…_| ̄|○
俺は急いでスレの情報をかき集める
思わずSOS信号をスレに送る

「こちらはどこでも構いませんよ」
「あ、はいえーと、じゃあ…」
しっかりしろ俺。

スレにある「好きなもの、嫌いなものを聞け」というレスを見つけると
何も考えずに
「好きなものとか、嫌いなものとかはありますか?」
「すごい辛いのとかはダメですねー」
「えーと…じゃあ…」

こうして
時間だけが過ぎていく…_| ̄|

174731こと電車男 :04/03/20 02:13
そうだ、今この時に全てを決めることはない
そんな簡単なことにも気が付かないほど緊張していたのか

「あ、じゃあまた、決まったら追ってご連絡しても良いですか?」
「はい、構いませんよ」
「辛くないところ探しておきます」
「はいw」

ここで少し笑った。ような気がした。

「土日というと、来週再来週辺りでしょうか?」
「そうですねー。」
「ではまた近日中にご連絡します」
「はい、お待ちしております」

という感じで終了。一気に脱力した…_| ̄|○

176731こと電車男 :04/03/20 02:15
では過去ログ漁ってきます

ノシ

262731こと電車男 :04/03/20 02:54
俺がいない間にも色々本当にありがとう
まだ全部読んでないけど、必ず目通すよー

今月の出費いくらになるんだ…(´・ω:;.:...

279731こと電車男 :04/03/20 03:00
>>249
食事に誘ったのは会話の最後らへんです
「家族や…」の後です

281731こと電車男 :04/03/20 03:02
>>185
フフッwって感じでしたよ。ギャグにウケてくれた感じの

285731こと電車男 :04/03/20 03:04
>>186
なんなんですかね?
その時には聞きませんでしたが

301731こと電車男 :04/03/20 03:17
未だに全部目を通せていませんが
今日はそろそろ休みますね

本当にみなさんのレス参考になります
そして毎晩夜遅くまでありがとう  

ノシ

304731こと電車男 :04/03/20 03:18
あ、あと質問見落としてるかもしれないので
重要な質問とかはレスに
「※」とか付けておいてくれると助かります

346731こと電車男 :04/03/20 09:50
おまいらおはようございます
今日も準備で忙しくなりそうですよ
カレイドスター実況が終わったら買い出しにうわなにすんだやmgyふじこpl;

443731こと電車男 :04/03/20 21:12
帰還しました…( ゚д゚)ポカーン
疲れた…_| ̄|○

服にこんな金使うの初めてでしたわ
クレカの普通の使い方したのも初めて

髪切るのに6kってどういうことですか…_| ̄|,,,,,,,,,,,○))
オシャレっぽくなりましたけど

服は店員さんに相談しながら
選んだので大丈夫だと思います。

コンタクトって作るのに
保険証必要なのね…_| ̄|

では過去ログ漁ってきますノシ

464731こと電車男 :04/03/20 22:48
今日は荷物ずっと大杉で家に一旦帰ったりして
激しく疲れましたよ…。でもやっぱり変われた感じはします。
遠くから見たら秋葉系にはきっと見えません
でも鏡で自分の顔見るとまだまだ秋葉系ですね
コンタクトホスイ

あと決めたところで食事してきました
一応、スレで出てた創作和食系のところです
やっぱり(゚д゚)ウマ-かったです

会社のイケメンの紹介で美容院初めて行って来たんですが
激しく恥ずかしかった…_| ̄|○
でも床屋ではやってもらえないような髪になりました
こんな髪短くしたの初めてだ…
頭がふわふわするw

出費が…_| ̄|

475731こと電車男 :04/03/20 22:54
>>465
マジですか…
いざとなったら眼鏡無しですね

>>461
まだ秋葉っぽいと思います


あと食事代は「割り勘」という条件でならおkという
話なので一応はそのつもりでいます

481Mr.名無しさん :04/03/20 23:03
>>469
>>472
スレで勧めてのと店員さんの意見で

皮っぽい灰色の上着
長袖の黒い服(シャツとトレーナーを足して2で割ったような)
ズボンはジーンズと上着に合った色のズボン
黒っぽい靴下
大きくて固い靴

こんな感じです。

頭は「カッコよくしてくだい」って言ったら
物凄く短くされた(´・ω・`)
上手く表現出来ないのですが

487Mr.名無しさん :04/03/20 23:08
>>483
うpですか?ちょっと携帯で撮ってみます



491731こと電車男 :04/03/20 23:10
名前消えてる…_| ̄|○
>>487は俺です

492731こと電車男 :04/03/20 23:12
>>489
デパートですね

493731こと電車男 :04/03/20 23:15
>>485
革靴っぽいですね
ちょっと変わった感じの
服には合ってます多分。うんきっと

最近の服屋には靴も売っているのか…

503731こと電車男 :04/03/20 23:30
携帯で撮ったけど小さすぎてよく分からないかな…

506731こと電車男 :04/03/20 23:32
>>494
上着はコムサデモードです。これが一番高かった…_| ̄|○
中、ズボンはユニクロです。


513731こと電車男 :04/03/20 23:40
>>497
うp出来ないファイル形式って出ますた

516731こと電車男 :04/03/20 23:43
>>514
PCで画像見てみたら真っ黒でした_| ̄|○
俺、携帯も買い換えないと

519731こと電車男 :04/03/20 23:46
ttp://2chupup.mine.nu/imgbox/img20040320234549.bmp

ここにうpしました

525731こと電車男 :04/03/20 23:49
_| ̄|○

画像ソフトか何かで明るくしてみて下さい…

529731こと電車男 :04/03/20 23:57
>>528
ガッ

536731こと電車男 :04/03/21 00:05
>>533
無いですね

537731こと電車男 :04/03/21 00:08
>>535
ウワァァ━━━━━。゚(゚´Д`゚)゚。━━━━━ン!!!

それでは今日はそろそろ休みます

ノシ

604電車男 ◆nm4g8qV1Cg :04/03/21 22:01
鳥付けました。

これから電話しますー

617電車男 ◆nm4g8qV1Cg :04/03/21 22:18
おk、通話終了しますた。
約束取り付けましたよ(;´Д`)ハァハァ (;´  Д`)ハァハァ (;´   Д `)ハァハァハァハァ :.` ;:.・∵ ゚ д:.`
でもやっぱ緊張する…_| ̄|○

622電車男 ◆nm4g8qV1Cg :04/03/21 22:29
では記憶が鮮明なうちに経過など

「もいもし、夜分遅くすいm…」
「あっ、こんばんわ〜」

「お食事の件なんですが、和食でいいですか?」
「はい、結構ですよ」

「あぁ…良かったです」
「和食ってなんか電車男さんらしいですね」

「え、そうですか?」
「はい」

「おめかししていきますが、笑わないで下さいね…_| ̄|○」
「えっ?おめかしですか?」

「えぇ…。でも期待しないで下さい…」
「そうですか?w じゃあ私もおめかししていきますのでw」

「あ、気を遣わせてしまってすいません…」
「大丈夫ですよ」


こんな感じだったかな…
ちょっとシクったよ…_| ̄|○


636電車男 ◆nm4g8qV1Cg :04/03/21 22:38
え1?おkですか?
やっちまった感バリバリだったのですが…
でも安心しました。本当にいつもありがとう

641電車男 ◆nm4g8qV1Cg :04/03/21 22:48
おまいら本当にありがとう。本当にありがとう
俺、頑張るよ。

652電車男 ◆nm4g8qV1Cg :04/03/21 23:00
俺、実はエルメス子さんと付き合いたいとか
そういうところまではまだ考えてなかったりします
「この機を逃したら一生チャンス無いかも」
とも思うのも正直なところですが

でも、気持ちは確実に惹かれています
さっきも声聞いたけど、なんか緊張とは
また違った感覚がするんですよ
会ったら絶対好きになってしまうよ…_| ̄|○

もちろん彼氏もいるかもしれないし
それだと好きになったら辛い思いするかもしれないし
なんか苦しいよ。

666電車男 ◆nm4g8qV1Cg :04/03/21 23:11
みんなありがとう。みんなのレス読んでると不思議と
なんでも上手くいくような気になってくるよ。自信が付くよ。

まずはお礼と自分の気持ちを確認だー!

699電車男 ◆nm4g8qV1Cg :04/03/21 23:37
会った時にエルメス子さんとかは言わない様に気を付けます(`・ω・´)
あと、食事後の結果報告もしに来ますね。
では今日は休みます。今日もありがとうございました

ノシ

893731こと電車男 :04/03/24 22:36
ども。お久し振りです。
準備は大方済みました。あとは当日のイメージトレニングに励んでいます。

情報をまとめてくれるということですが
自分でまとめていますのでおkです。

俺、前日眠れるのかな?

895731こと電車男 :04/03/24 22:44
あれ、鳥消失しますた…_| ̄|○
今すぐまた付けなおしますので

897電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/24 22:46
新トリップです

しかし、週末まで時間余りますね…

899電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/24 22:50
>>896
取ってないですね。一応当日までとらない感じです

900電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/24 22:52
>>898
家で1日一回着てます。
外出時に着ると汚してしまいそうなので…

904電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/24 22:57
外出時じゃないとダメですか…
なんか勿体無いなとか、恥ずかしいなとかそういう気持ちもあるんですよね

会社に着て行ったら、物凄い勢いで笑われそう…_| ̄|○

907電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/24 23:01
>>903
このスレでグルメとか映画の話題が(・∀・)イイ!
って書いてあったんでちょっと勉強してます

909電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/24 23:03
>>905
髪型は「随分短くしたね」という感想くらいしかw


コンタクトはまだ取りに行ってないですね

916731こと電車男 :04/03/24 23:12
>>911
(・3・)工エェ〜
っていうかスタートレックすらよく分からない…_| ̄|○

ロードオブザリングとラストサムライは見ましたよ。

グルメについては難しいです
ラーメンとかは好きなんですが…

917電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/24 23:14
あれ、名前間違えた…(´・ω・`)

920電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/24 23:16
では、今日はこの辺で…
いつもラストダンジョンありがとう

923電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/24 23:17
>>919
主にゲームです

ノシ

987電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/26 14:03
どもです。今日は半休もらってきました。
いよいよ緊張してきた…_| ̄|○

あと、同僚のイケメソにホットペーパーなるものをもらってきました
「いいネタになりますよ」とのこと

992電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/26 14:35
>>989
安くて(・∀・)イイ!店ばかりでびびりました
更にクーポン持っていけばもっと安くなるし

>>991
サンチョス

1000電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/26 15:29
10000



おまいら緊急事態ですよ!!!!

58電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/26 15:30
1000譲ってくれてありがとう…_| ̄|○
ついでに当たり前の様にクーポン使えるなと思っていた俺…_| ̄|...................○))

66電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/26 17:05
一応、決戦は明日か明後日です
出陣は夕方頃なのでそれくらいに書きこみに来ます

では ノシ

126電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/27 14:16
今さっき起きました。これから準備です


129電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/27 14:21
今日です。これからです。あと数時wせdごいjこlptgyふじこ

134電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/27 14:34
では出る前にもう一度来ますノシ

150電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/27 17:53
いよいよ出ます。

一介の毒男の俺がここまで来れたのも皆さんのおかげです
色んな方々の助言、声援を得て俺は少し成長できました
なんか短い間だったけど、長かったような感じがします
では、帰宅後にまた報告に参ります

ノシ

277電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/27 23:18
帰還しますた
とりあえず着替えてきます(・∀・)

296電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/27 23:28
今戻りました。

結果から報告すると成功でうぇdrftgyふじこl
思い出しながら経過など報告させて頂きます。
それとみんな有難う。

341電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/27 23:41
いや、性交じゃないですよw

今日は8時に駅で待ち合わせ。通常は俺の家から1時間で着く距離だが
2時間前に家を出た。案の定、1時間前に着くが俺はそこで1時間待つ

約束の時間が近づくにつれて緊張が高まってきた
だけど時間になっても彼女は現われない
5分後に来た。俺は遠くから見つけた。
視界に入って来た時から、早足で俺のところへ来る

うーなんかもう忘れかけてる

364電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/27 23:49
「すいません。おくれてしまって」
開口一番彼女はそう言った
俺は
「いえいえ、全然大丈jぽjんf;、」
噛んだような気がする。緊張が最高潮に達してた。
だって、彼女。こないだ会った時よりも可愛いんだもんよ…_| ̄|○
本当におめかししてきましたよこの人…
こないだとは違って若めな雰囲気な格好でした。
女の子らしいというか。えぇ萌えましたよ。
そして俺は
「こんばんは、お久し振りです」
と改めて挨拶。彼女も
「こんばんはこちらこそお久し振りです。先日はお世話になりました」
と礼儀正しくおじぎまでしてくれた。俺も釣られて頭を下げる

383電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/27 23:57
挨拶もそこそこに店へ移動する。
物凄い勢いで緊張した。女の人と並んで歩くことに。
普通に歩いてると、置いていっちゃうんですよ。
男より歩くのが遅いんですよ。知らなかったんですよ。
彼女のペースに合わせて歩調を合わせるのがなんか
ぎこちない感じになってたかも。

しかも、俺みたいな男と彼女のような女の人が
一緒に歩いててすごく不自然じゃないか気になってしょうがなかった
周りの人間がみんな俺を見てるんじゃないかと思った

店までの道中も彼女と話したけど…
でも、俺が覚えてるのは一つしかないかも

391電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/27 23:59
疲れた…_| ̄|○
全部書くと何時までかかるんだ…

ちょこちょこ書いていきますね
思い出しながらなので、なかなか早く書けませんが

417電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 00:11
俺が覚えてるのは
「電車さんとなら安心して電車に乗れますね」
の一言だった。言われた瞬間になんか心臓がドクンドクンした。

女性にとって電車というのはちょっと恐いものらしい
特に朝の通勤とか。こないだの爺さんみたいなのも
いるかもしれないし。でも俺みたいなのと一緒なら
安心出来るって言ってた。「ナハハ…」としか言えなかった
なんか気の利いた事言えないのか俺は…_| ̄|○

電車を下りて、駅を出て店に向かう。
駅近辺は人が物凄く多い。土曜だし
俺は1歩ほど先を歩く感じだったがそれでも
彼女がいなくなっていないか気になってしょうがなかった
15秒くらいの感覚で後ろを振り返って確認してた
そういや誰かと一緒に歩くにしても、いつも後ろを
歩いてたんだっけと思った。先を歩くのって
なんだか落ち付かない。

439電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 00:21
「いやー、今日は人が多いですねぇ」
「週末ですからねー」
そう言いながら人込みを掻き分けるようにして進んでいく

チラチラと振りかえる俺。
そんな落ち付かない様子を見かねたのか
「大丈夫ですよw」
と言ってくれた。
「あ、そうですか?」
そうですか?じゃないだろ俺…_| ̄|○
で、

「はい。ちゃんと掴んでますからw」

と俺の手首を掴んできた。
驚いて思わずビクンと体がすくんでしまった…_| ̄|
もしかして女性に触られたの初めてかも
なんですかあの柔らかさは…

「あっ、すいません」

でも、俺がビクンとしたので慌てて手を離してしまった…

466電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 00:29
ちょっと疲れてきました…_| ̄|○
少し横になりますね。
まだまだ書いていきますので

480電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 00:34
どうせ明日も休みなのでがんがります
明日になったらきれいさっぱり忘れてそうだし

486電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 00:39
>>476
聞いてきましたよ。あとで書くつもりでいますけど
今書いちゃってもおkですか?

497電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 00:41
全部書いてからうpって感じの方が良いんでしょうか?

516電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 00:53
え?輪ゴムさんどうなったんです?
最近見れなかったもんで…

とりあえず見直しもほどほどに今書いてます

525電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 00:57
「あっ、いや、すいません。大丈夫ですよ」
俺は慌てたが後の祭り。
「いえいえ、急に掴んでしまってすいません」
いや、掴んで欲しいんですけど。むしろ手をつn(ry
と言いたかった…_| ̄|○
結局、その後は俺の手を掴む事は無かった…_| ̄|.............○))

店に着いた。無論、予約しておいたのですんなり通される
結構込んでいる中を入っていくのは気持ち(・∀・)イイ!
席に着くと
「良い雰囲気のお店ですね」
と言ってくれた
「いいですよね。僕も好きなんですよ」
すいません。今日で2回目です…_| ̄|

メニューが来ると
「何かお勧めのものとかありますか?」
と来た。俺は前に来た時に頼んだ物を勧めておいた
普通に美味しいと思ったから。

540Mr.名無しさん :04/03/28 01:14
ドリンクを頼む時、俺が生グレープフルーツハイを頼むと
彼女は少し慌ててメニューを見直して、巨砲サワーを頼んだ

「すいません。飲まないと思っていたのでw」
「いえ付き合せてしまってすいません」

料理が来るまでは何話してたんだろ…
やっぱり向こうはあの時の電車の中の話を振ってくる事が多かった
「やっぱり真面目な方なんですね」
とか
「曲がった事とかは絶対許せない方なんですか?」
とかそんな感じだったかなぁ

料理が出てくると
「これは美味しいですね」
とか…。俺ちゃんと話盛り上げれてたのかな…

544731こと電車男 :04/03/28 01:16
あり?またトリップ消失…
なんで?

少々お待ちを

548電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 01:17
すいませんありますた。

563電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 01:31
すいません。そろそろ個人的ヤマ場なのでちゃんと思い出します

574電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 01:34
>>566
忘れてた…_| ̄|○
「あれ?雰囲気変わりましたね?」
って感じでした。移動する時に。
俺は
「はい…自分なりに頑張ってみました」
と返しておきました。一応
「いい感じじゃないですか」
とは言ってくれましたが…



587電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 01:43
あらかた料理を平らげると
「電車さんはよくこういうお店に来られるんですか?」
と切り出してくる。食べる物が無くなると、さあ話すぞって感じで
こっちの顔を見てくるので緊張してくる…
「実はこういう店に興味を持つようになったのはごく最近なんですよ」
とバラす。
「そうなんですか?私はこういうお店捜し出したりするの好きなんですよ」
と振ってきた
「最近はこういう雰囲気のお店流行ってるんですかね?」
と返す。ホットペーパーで得た情報が役に立った…かな?
彼女は好み店などを語りだした。

彼女は色々オサレなお店を探して巡るのが趣味らしい。
つーか女の子はみんなそうなのかな?
でも、最近は一緒によく行ってた友達に彼氏が出来てしまったらしく
ほとんど行けなかったらしい。なので今回はすごく楽しめたと
言ってくれた。

605電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 01:54
ようやく話し慣れてきたところなのに、店はかなり混んでいた。
なんか微妙に騒がしくなってきたし。彼女は空気読んだのか
「では、そろそろ…」
と言って、店員を呼ぶ。ここは席で会計するところだったので
俺は何だかわからない事まで期待していたので
内心あぁもう終わりか…と思った。
店員が来ると
「私大きいのしかないんでとりあえず払っておきます」
と、ささっと払ってしまった。俺の予定はここで俺が
福沢諭吉をサッと出すつもりだったのに…
「じゃああとで自分の分払いますね」
と言っておいた。

店を出ると、なんか行くところも無いみたいな雰囲気で
黙って歩き出した。俺は帰るの?って感じで様子をうかがっていた
少し歩くと
「まだちょっと時間早いですよね」
と彼女は言う

内心
キタ━━━ヽ(ヽ(゚ヽ(゚∀ヽ(゚∀゚ヽ(゚∀゚)ノ゚∀゚)ノ∀゚)ノ゚)ノ)ノ━━━!!!!

だった。

627電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 02:09
確かに時計を見るとまだ20時を過ぎたばかりだった。
俺は
「あの、門限とか大丈夫ですか?」
と気を利かせてつもりで聞いたが
「アハハッ」
と笑われてしまった…_| ̄|○
でも笑顔が見れたのでマル
「もうそんな歳じゃないですよ〜w でもありがとうございます」
と返ってきた。やっちまった…_| ̄|

「私の好きなお店が近くにあるんで付き合ってもらって良いですか?」
とキタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !!!
「はい。全然大丈夫です」
一緒に店に移動する

「あ、じゃあさっきの食事代を…」
俺は7割くらいの金額を渡した。彼女がそれを受け取ると
「ちょっと多いですね」
と少し返ってきた
「いや、こっちから誘ったので…」
と、受け取ってもらう様に言った
「きっと言っても聞かないんでしょうねw」
と快く(?)多い分も受け取ってくれた。
ちょっとしつこかったかも…

663電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 02:24
もうお腹いっぱいなので軽く済ませられるようなところ
ということで来たところはさっきの店よりも全然オサレで
俺なんかが入るのは許されない雰囲気だった
彼女は何度か来たことがあるらしい
なんというか彼女にお似合いな感じの店だなぁと思った

席に着いて、メニューを見ると彼女はワインとおつまみを
頼むらしい。俺は…頼めるようなものが無かった…_| ̄|○
結局俺も慣れないワインとチーズの盛り合せを頼んだ

「お洒落な雰囲気のお店ですね」
と俺は彼女のセンスを褒めるように言った。
「そうですね。ここは結構好きなお店なんですよ」
と楽しそうだった。俺は落ちつかなかったけど_| ̄|

店とかの話も尽きたところで
「そう言えば、よく芸能人に似てるって言われませんか?」
よく考えたら俺は芸能人なんか知らないのに…
「えっ!?あんまり言われたことないですねw
でも、友達にはよくムーミンに似てるって言われるんですよw」
それは芸能人じゃないだろ…と思わずツッコミを入れそうに
なったがここは耐える
「あ〜」
俺は同意混じりの雰囲気で言う。
ムーミンか…似てる・・・・かもしれない。

693電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 02:35
あともうちょい…ガンガルよ俺

729電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 02:58
ワインが入ると少し酔ったかのように思えた
俺も少し酔ってきたし。

話はまたあの時の電車の中での事に
「あの時、どんな気持ちだったんですか?」
とかなんか、酔っているのか少し積極的な質問になってきた
「もちろん恐かったですよ。」
そのままやんけ自分…_| ̄|○

ふと
「世の中の男性はみんな電車さんのようになって欲しい」
みたいな事を言った。俺は( ゚д゚)ポカーンで意味が分からない
「自分も電車さんみたいになりたいですし」
なんだかよく分からないが緊張してくる
その後、上司や周りの男は特に俺を見習って欲しいとまで言い出す
俺は照れる事しか出来ない。

時間がもう22時を過ぎようとしていた。
彼女は俺から話を作るのが限界になって来たのを
悟ったのかもしれない。会計を済ませて
店を出た。この時は丁度半分くらいの割り勘だった

駅に向かって歩いていく。まだまだ一通りは多い
不思議と駅まであまり会話はしなかった

750電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 03:10
一緒に京浜東北線に乗る。方向は同じらしい。
「じゃあ私は次で降りますので」
あぁ、ここに住んでるのかと思いつつ
「今日は有難うございました」
「いえいえ、こちらこそ」

このままではこれで終わってしまうという思いが溢れてきた
次に繋げなくてはと思った。でも言えない…_| ̄|○

電車が減速していく。これで終わりか。でもそれでいいか。
と頭の中がごちゃごちゃになる。ドアが開いて
「それでは、おやすみなさい」
と彼女が電車を出る。駅に降り立った。
俺に振りかえって手を振ってくれてる。
ドアが閉まる。その寸前
「また電話します!」
思わず叫んでしまった。聞こえてたか分からないけど
うなずいてくれた気がした。

こんな感じです。

765電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 03:14
疲れた…_| ̄|○
みんなも付き合ってくれてありがとう

>>758
してないです…
聞こえてたか微妙だったので

多分これで終わりっすかね

772電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 03:15
>>760
そういや聞いてない…_| ̄|

778電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 03:17
>>775
_| ̄|○

788電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 03:19
また会いたい…_| ̄|○

810電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 03:25
俺、また会いたいって言おうとしたけど
言えなかったんだよ…
相手目の前にしたら言えなくなったのさ…_| ̄|○

835電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 03:30
>>831
_| ̄|○

845電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 03:32
>>838
うん(´・ω・`)

901電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 03:48
一瞬寝てしまった…
また明日電話してみる方向で行きます
みんなこんな朝方まで本当に有難う

体力の限界…_| ̄|○

ノシ



自由とは、失うものが何もないこと

88電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 21:01
どもです。こっちでいいのかな?
電話は…まだしてません。

なんかまた緊張してしまって

96電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 21:08
さすがにしつこいとか思われそうな気がしてならんのです_| ̄|○

100電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 21:11
店巡る相手いないなら、また俺とどっか行きませんか?

でFAですよね

123電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 21:22
おk!今からかけます!

133電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 21:25
繋がりませんでした(´・ω:;.:...

148電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 21:29
>>140
鳴りますた

164電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 21:35
リダイヤルにはまだ早いですかね?

201電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 21:46
よしきた

263電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 21:58
通話終了

なんというかみんなありがとう

298電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 22:04
結論から言うと、次の約束取りつけますた
経過は後ほど

383電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 22:20
電話がさっき彼女から来ました。
最初のやりとりは…

「さっきは出れなくてすいませんでした」
「すいません、お忙しかったですか?」
「いえ大丈夫ですよ」

こんな感じでした
その後、改めて昨日のお礼をしました。
それで、別れ際に思わず叫んだの聞こえたかどうか確認しました
一応聞こえてたみたいでした。

その後、昨日一緒にお店を巡る相手がいないと言っていたので
もし良ければ自分が一緒にという感じで申し出ました



404電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 22:29
「はい。全然大丈夫ですよ。こちらこそお願いします」
と快諾。俺は胸をなでおろした
「すいません。本当は昨日のその時に言おうと思ってたんですが」
と言うと
「ははw、実はカマかけてたんですw」
「すいません。よく分からなくて…」

( ゚д゚)ポカーン
スレにあった通りだ

それで次は彼女が行きたい店があるらしいので
そこへ行く事に。また来週か再来週に。

( ゚д゚)ポカーン

434電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 22:34
>>425
(´・ω・`)

451電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 22:38
さて…また服買いに行きますか…_| ̄|○
買いたかった物全部スルーですよナハハ…

474電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 22:45
あ、メアドゲッツしました(・∀・)b

エロゲはあんまりやらないけど
普通のゲームはやりますよ
ドラクエ5はスルーか…_| ̄|○

489電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 22:49
>>465
聞いてないです。とりあえず門限は関係無い年齢なのは確か
やっぱ上っぽいかなぁ

585電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 23:29
レス少なくてすみません。意見を参考にさせてもらいながら
自分でもあれこれ考えてます

なんか上の空って感じですよ

597電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 23:32
>>592
うーん…
どちらかというと高めでしょうか

あと、声小さいんで会話するのちょっと大変…_| ̄|○
経過報告に出てくる台紙も結構勝手に補完されてる感じのが多いです

611電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 23:36
年齢は結構謎なんですよね。
見た目は23〜5くらいですが、雰囲気というか落ちつきっぷりというか
余裕みたいのがそれ以上の年齢に感じさせます

619電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 23:37
あ、あと漏れは両親と暮らしてます

624電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 23:38
>>620
いや、聞いてないですね。上司や同僚の話とか少ししてましたが

639電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 23:44
>>629
「いつも土曜日は休みなんですか?」くらいですね

個人情報は晒しませんので大丈夫です

645電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/28 23:49
>>627
_| ̄|○

676電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 00:12
>>674
返事出しましたよ。その後特に何もありませんが

684電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 00:26
>>682
やっぱり話題についてですかね
みなさんの意見は本当に参考になります


こないだ会って確信したんだが
なんか好きになたぽ


688電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 00:28
では自分も今日は休みます
今日もみんなありがとう

ノシ

768電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 18:44
エルメスタソからメールキタ━━━━(。A。)━(゚∀゚)━(。A。)━(゚∀゚)━(。A。)━━━━!!!!
なんか俺に会いたいって人がいるから一緒でも良いかだそうですが

778電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 18:55
そうか男かもな…_| ̄|○
でもダメですなんて言えないもんね

788電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 19:02
>>787
まだです。今すぐおkですと返します

800電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 19:14
>>799
そういや「子」ですた(`・ω・´)

807電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 19:34
もう返事キタ━━━━(。A。)━(゚∀゚)━(。A。)━(゚∀゚)━(。A。)━━━━!!!!
早い!早すぎるよエルメスさん!
しかも
「わーい、アリガトです♪」
ってなんかキャラ違うやんけ(*´Д`*)ハァハァ

822電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 20:14
>>819
え、それにも返信ってなんて書くのですか?

827電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 20:20
メールで聞くでFAですか
どんな子なのかな…

830電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 20:23
>>828
おk、速攻書きます「ふhじょkpl

845電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 20:36
送信完了

どんな人なんでしょうか?
当日が楽しみですてな感じです

875電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 20:51
また返信キタ━━━ヽ(∀゚ )人(゚∀゚)人( ゚∀)人(∀゚ )人(゚∀゚)人( ゚∀)ノ━━━ !!!
「遅くなってごめんなさい」
ってどこが遅いんディスカ!!?!1

その子は中学以来の友達なんだそうです
そして女の子確定お:きおjこlp;@うじこlp;

889電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 20:55
ここまで長かった…( ´ー`)

910電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 21:01
なんかだんだん自然にメール書けるようになってきた(`・ω・´)

917電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 21:09
>>915
その友達が参戦することによって少し変更がありそうのことです

931電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 21:16
>>921
そういやどうなるんだろ…_| ̄|○

>>925
連れていけるようなのいない…_| ̄|

968電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 21:34
>>964にしましょう

978電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/29 21:41
それじゃ今日はこの辺で…
今宵もみんなありがとう



負けるもんか負けるもんか

765電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/30 21:20
あれ?次ってこっちでいいんですかね?
特に経過は無いんですが次スレはどこかなと思って

770電車男 ◆SgHguKHEFY :04/03/30 21:28
>>768
おkです


電車男ダイジェスト 続き


2chライブラリー
電車男ドラマ / 電車男映画 / 電車男漫画